卓球(男・女)

2019年、男子5名・女子3名が入部し、部員は男女合わせて24名となりました。昨年度は、インターハイにシングルスとダブルスが出場、また全国選抜大会(団体)にも出場することができました。

今年も、年間を通じて上位の成績を残せるよう、日々練習に励んでいきます。

スタッフ 監 督   安藤 克明
部 長   黒木 伸二
副部長   土居 政之

香川県高等学校強化卓球大会   NEW

2月11日(火・祝)、坂出市立体育館で香川県高等学校強化卓球大会が開催されました。
新チーム、男女とも優勝しました。
男子 決勝 四学香川西 3-2 高松商
女子 決勝 四学香川西 3-0 高松商

全国高等学校選抜卓球大会四国地区予選会

2 月 2 日(日)、徳島市とくぎんトモニアリーナにて、全国高等学校選抜卓球大会四国地区予選会が開催されました。
四国四県より新人戦の優勝、準優勝校が集まり、8 校にてリーグ戦が行われました。その結果 3 位になり、3 月 25日からの全国選抜大会(千葉県)への出場が決定しました。
全国大会でも全力でプレーします。

予選リーグ 四学香川西 0-3 明徳義塾(高知)
四学香川西 3-1 徳島商業(徳島)
四学香川西 3-2 松山北(愛媛)
決勝リーグ 四学香川西 3-0 松山聖陵(愛媛)
四学香川西 3-1 城南(徳島)

香川県卓球選手権大会(団体)

男子 決勝
四学香川西(吉見・西田・波賀・大下) 3-0 紫雲クラブ
2年連続優勝

女子 準決勝
四学香川西(井関・高橋・長野・川崎・大西・岡本) 2-3 ASC

第72回東京卓球選手権大会香川県予選会

女子準優勝 長野詩音

なお、長野は3月10日~15日の東京卓球選手権大会に出場します。

香川県高等学校新人卓球大会

男子学校対抗 準優勝
女子学校対抗 3位
男子シングルス 3位 三宅0-3吉田(尽誠) 大下0-3福岡(尽誠)
男子ダブルス 3位 三宅・高城0-3冨田・吉田(尽誠)
女子シングルス 準優勝 大西1-3成瀬(尽誠)
女子ダブルス 優勝 長野・大西3-0成瀬・山下(尽誠)

なお、男子は2月1日~2日の第47回全国高校選抜卓球大会四国地区予選会に出場します。

坂出王座決定卓球大会

女子シングルス 準優勝
井関 0-3 安藤(ヴィスポことひら)

全日本卓球選手権大会(一般)県予選

男子ダブルス 3位
波賀・坂東(ヴィスポことひら) 0-3 福岡・長谷川(尽誠高校)

女子ダブルス 準々決勝
長野・大西 2-3 浅井・増田(百十四銀行)

国民体育大会卓球競技 四国地区予選会
期日:8月25日 会場:松山総合コミュニティーセンター体育館

少年男子リーグ
徳島 3-0 愛媛  高知 3-0 香川  高知 3-0 愛媛
香川 3-2 徳島  香川 3-0 愛媛  高知 3-0 徳島

順位 ①高知 3勝  ②香川 2勝1敗  ③徳島 1勝2敗  ④愛媛 3敗
高知、香川が国体出場

本校より西田、三宅が県代表として、9月28日からの第14回国民体育大会卓球競技(茨城)へ出場します。

全国高等学校卓球選手権大会 期日:8月15日~19日
会場:鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市)

学校対抗 男子 四学香川西 2-3 鹿児島工業(鹿児島)
女子 四学香川西 1-3 真岡女子(栃木)
ダブルス 男子 2回戦 西田・吉見 1-3 伊藤・中川(東京・安田学園)
シングルス 男子 1回戦 三宅 1-3 松岡(山口・野田学園)
男子 2回戦 西田 0-3 荒井(福岡・希望が丘)
女子 1回戦 長野 2-3 渡邉(大分・明豊)

選手、応援生徒を含め、一丸となって戦いに臨みました。

第15回西日本高校オープン新人卓球研修会
期日:8月7~9日 会場:高松市総合体育館

1・2年生の部員16名が参加しました。

第59回大阪国際招待卓球選手権大会香川県予選会
期日:8月1日  会場:丸亀市民体育館

男子ジュニアの部  1位 三宅 康介
女子ジュニアの部  1位 長野 詩音  2位 大西 華衣

上記の者が来年2月に行われる、第59回大阪国際招待卓球選手権大会への出場が決定しました。

第74回国民体育大会(少年の部)香川県予選会
期日:7月26日・29日  会場:高松市総合体育館

男子 1位 西田 光輝   2位 三宅 康介
女子 2位 長野 詩音   3位 井関 未来

上記の者が四国大会に出場することになりました。

四国高等学校卓球選手権大会 期日:6月15日~16日  会場:高知県立県民体育館

男子学校対抗  決勝   四学香川西0-3明徳義塾
女子学校対抗  準決勝  四学香川西0-3明徳義塾
男子ダブルス  3位   西田・吉見
女子シングルス 準優勝  伊藤百華

香川県高等学校総合体育大会卓球競技 期日:6月1日~3日  会場:丸亀市民体育館

団体戦
◎男子優勝
◎女子優勝

ダブルス
◎男子優勝   西田・吉見  ○3位   波賀・三宅
◎女子優勝   長野・伊藤  ○ベスト8 高橋・大西 井関・岡本

シングルス
◎男子優勝  西田 ◎準優勝 三宅  ○ベスト8 吉見 波賀 大下
◎女子優勝  伊藤 ◎3位   長野  ○ベスト8 井関 高橋

◎全国大会出場 ○四国大会出場

2019年4月 香川県高等学校強化大会(個人戦) 男子 ダブルス(西田・吉見)
(波賀・三宅)
優勝
第3位
女子 ダブルス(井関・岡本)
シングルス(長野)
準優勝
準優勝
2019年4月 香川県高等学校春季強化大会 男子 決勝  四学香川西3-1尽誠
準決勝 四学香川西3-0坂出
女子 決勝  四学香川西3-0尽誠
準決勝 四学香川西3-0高松商

>>>【2018年度戦績】

>>>【2017年度戦績】

 >>>【2016年度戦績】