卓球(男・女)

2022年,男子1名・女子2名が入部し,部員は男女合わせて14名となりました。昨年度は,男子団体がインターハイや全国選抜に出場し,個人では男女とも香川県高等学校総合体育大会で結果を残し,インターハイに出場することができました。
今年度も,年間を通じて男女とも結果を残し,全国大会へ出場できるように日々練習に励んでいきます。

監督 安藤 克明
岡田 信幸
部長 中田 大輔
副部長 黒木 伸二

香川県高等学校新人卓球大会 10月29日(土)・11月3日(木)・5日(土)
丸亀市民体育館・高松市西部運動センター体育館

男子団体
決勝 四学香川西3-0尽誠
男子シングルス
ベスト8 樋口(四学香川西)3-0長野(四学香川西)
坂東(四学香川西)3-0橋崎(善一)
準決勝 坂東(四学香川西)3-1樋口(四学香川西)
決勝 坂東(四学香川西)2-3大西(尽誠)
男子ダブルス
ベスト4 坂東・西村(四学香川西)3-2久徳・近石(尽誠)
秋月・長野(四学香川西)3-2平石・山地(尽誠)
決勝 坂東・西村(四学香川西)3-2秋月・長野(四学香川西)
女子団体
決勝 四学香川西3-1尽誠
女子シングルス
ベスト8 安藤(四学香川西)3-1横手(高商)
三谷(四学香川西)3-0近藤(尽誠)
櫻井(四学香川西)3-0伊藤(尽誠)
準決勝 安藤(四学香川西)3-2洙田(尽誠)
三谷(四学香川西)3-0櫻井(四学香川西)
決勝 安藤(四学香川西)3-0三谷(四学香川西)
女子ダブルス
ベスト4 安藤・三谷(四学香川西)3-0伊藤・石井(尽誠)
丸橋・櫻井(四学香川西)0-3洙田・近藤(尽誠)
決勝 安藤・三谷(四学香川西)3-0洙田・近藤(尽誠)

全日本卓球選手権大会(一般)県予選会 10月10日(月・祝)  高松市総合体育館

【男子シングルス】
予選リーグ結果(ベスト4)
西村(四学香川西)  南(四学香川西)  坂東(四学香川西)  藤本(ASC)
決勝リーグ
南(四学香川西)2位  坂東(四学香川西)3位  西村(四学香川西)4位

男子シングルス(一般)南    全日本卓球選手権大会(一般)出場決定  <2023年1月開催>

男子はベスト4に3名入ることができ,内1名の天皇杯への出場が決定しました。この結果に慢心することなく,練習に取り組んでいきます。
>>>詳細な試合結果はこちら

全日本卓球選手権大会(ジュニア)県予選会 9月17日(土)  高松市総合体育館

【男子シングルス】 【女子シングルス】
ベスト8決定戦
秋月(四学香川西)3-0 藤井(付属坂出中)
坂東(四学香川西)3-0 川崎(城乾)
樋󠄀口(四学香川西)3-0 杢村(卓球家jr)
長野(四学香川西)3-2 鉄野(尽誠学園)
ベスト8決定戦
安藤(四学香川西)3―0豊田(ヴィスポ)
櫻井(四学香川西)3-0近藤(尽誠学園)
三谷(四学香川西)3-0宮崎(尽誠学園)
丸橋(四学香川西)0-3峯(イトウTTC)
ベスト4決定戦
秋月(四学香川西)1-3 片桐(尽誠学園)
坂東(四学香川西)3-2 長野(四学香川西)
樋󠄀口(四学香川西)3-2 久徳(尽誠学園)
ベスト4決定戦
安藤(四学香川西)3-0眞鍋(高松商業)
櫻井(四学香川西)1-3洙田(尽誠学園)
三谷(四学香川西)3-2横手(高松商業)
決勝リーグ
坂東(四学香川西)2位
樋󠄀口(四学香川西)3位
決勝リーグ
三谷(四学香川西)2位
安藤(四学香川西)3位

全日本選手権大会(2023年1月)出場決定者
男子シングルス(ジュニア) 坂東
女子シングルス(ジュニア) 三谷

大阪国際招待卓球選手権大会(2023年2月)出場決定者
男子シングルス(ジュニア) 坂東・樋口・長野
女子シングルス(ジュニア) 三谷・安藤・櫻井

四国卓球選手権大会(2023年2月)出場決定者
男子シングルス(ジュニア) 坂東・樋口・長野・秋月
女子シングルス(ジュニア) 三谷・安藤・櫻井

多くの選手について次につながる結果を出すことができました。この結果に満足せず,日々の練習に打ち込んでいきます。
>>>詳細な試合結果はこちら

全国高等学校総合体育大会卓球競技大会 7月31日(日)~8月6日(土)
宇和島市総合体育館

男子シングルス
1回戦  南 3‐1 橋本(福島・福島東稜)
2回戦  南 0‐3 笠井(東京・東海大菅生)
1回戦  坂東 1‐3 木谷(佐賀・佐賀学園)

男子ダブルス
2回戦  坂東・西村0-3 堀田・吹原(滋賀・近江)

女子シングルス
1回戦  安藤 3‐1 宮本(愛知・愛み大瑞穂)
2回戦  安藤 0-3 岩木(神奈川・横浜隼人)
1回戦  三谷 0-3 佐原(長崎・鎮西学院)

女子ダブルス
1回戦  安藤・三谷 3‐2 相坂・竹原(三重・白子)
2回戦  安藤・三谷 2-3 岩木・桧山(神奈川・横浜隼人)

シングルス・ダブルスともに,必死に戦いましたが,厳しい結果となりました。全国の壁の高さを改めて感じましたが、大会を通じて学んだことをこれからに生かしていきたいと思います。

第75回 四国高等学校卓球選手権大会 6月17日~19日
松山市総合コミュニティセンター体育館

男子シングルス
ベスト16 南(四学香川西) 0-3 加藤(明徳義塾)
坂東(四学香川西) 0-3 濵田(高知小津)
秋月(四学香川西) 1-3 坂本(明徳義塾)
男子ダブルス
第3位 坂東・西村(四学香川西) 1-3 横部・加藤(明徳義塾)
女子シングルス
ベスト8 安藤(四学香川西) 0―3 白山(明徳義塾)
女子ダブルス
ベスト8 安藤・三谷(四学香川西)2-3青井・白山(明徳義塾)

7月29日~8月8日に開かれる全国高等学校総合体育大会(宇和島市)などの試合に向けて,練習していきます。

第62回香川県高等学校総合体育大会 6月4日~6日  丸亀市民体育館

男子団体
決勝 四学香川西 1-3 尽誠学園
男子シングルス
決勝 南(四学香川西) 3-1 大恵(尽誠学園)
準決勝 坂東(四学香川西) 1-3 大恵(尽誠学園)
南 (四学香川西) 3-2 大西(尽誠学園)
男子ダブルス
決勝 坂東・西村(四学香川西) 3-1 大川・泉川(尽誠学園)
女子団体
決勝 四学香川西2―3 尽誠学園
女子シングルス
決勝 三谷(四学香川西) 0-3 前山(尽誠学園)
準決勝 安藤(四学香川西) 0―3 前山(尽誠学園)
三谷(四学香川西) 3-0 洙田(尽誠学園)
女子ダブルス
決勝 安藤・三谷(四学香川西) 3-1 前山・洙田(尽誠学園)

四国総体 出場決定
・男子団体
・男子シングルス 三谷,南,坂東,西村,秋月,樋󠄀口
・男子ダブルス  坂東・西村,南・三谷,長野・秋月
・女子団体
・女子シングルス 川崎,安藤,三谷,櫻井
・女子ダブルス  堤・川崎,安藤・三谷,丸橋・桜井

インターハイ 出場決定
・男子シングルス 南,坂東
・男子ダブルス  坂東・西村
・女子シングルス 安藤,三谷
・女子ダブルス  安藤・三谷

6月17日~19日に開かれる四国総体(松山市)と7月29日~8日に開かれる全国高等学校総合体育大会(宇和島市)で1つでも多くの勝ち星を挙げられるように,日々練習を重ねていきます。

香川県高等学校春季強化卓球大会 個人戦 5月7日(土) 三豊市総合体育館

男子シングルス 男子ダブルス
決勝 坂東 3-1 西村 決勝 坂東・西村 3-2 南・三谷
準決勝 坂東 3-2 南
西村 3-0 三谷
準決勝 坂東・西村 3-1 長野・秋月
南・三谷 3-0 村石・樋󠄀口
女子シングルス 女子ダブルス
決勝 三谷 3-0 高尾(高松商) 決勝 安藤・三谷 3-0 丸橋・櫻井
準決勝 三谷 3-2 安藤 準決勝 安藤・三谷 3-0 武下・眞鍋(高松商)
丸橋・櫻井 3-0 堤・川崎

香川県高等学校春季強化卓球大会 学校対抗の部 4月16日(土) 坂出市立体育館

男子団体
決勝 四学香川西 1‐3 尽誠学園
女子団体
決勝 四学香川西 3-1 尽誠学園

男子団体は準優勝,女子団体は優勝することができました。6/4(土)~6(月)に行われる県総体に向けて,日々練習を重ねていきます。

>>>【2021年度戦績】

>>>【2020年度戦績】

>>>【2019年度戦績】

>>>【2018年度戦績】

>>>【2017年度戦績】

 >>>【2016年度戦績】