ゴルフ部 戦績

ゴルフ部の主な戦績と今年度の試合予定を紹介します。

2021年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男子2位:田村軍馬、女子優勝:三瀬舞愛
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 男子優勝:古瀬幸一朗、女子2位:三瀬舞愛
8月 全国高等学校チャレンジマッチプレー選手権 佐久CC 1回戦敗退:中川雄太
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 サンヒルズCC 男子18位:古瀬幸一朗、女子98位:松浦葵(男子4名、女子4名参加)
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 JクラシックGC
<公式戦・団体>
5月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 松山シーサイドCC (開催延期)
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男女優勝
7月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 北条CC 男女優勝(2年連続)
8月 全国高等学校ゴルフ選手権団体の部 サンヒルズCC 男子:初優勝、女子22位
<国体>
9月 三重とこわか国体 鈴峰GC(少年男子)
桑名CC(女子)
開催中止(香川県代表→少年男子:古瀬幸一朗、田村軍馬、女子:三瀬舞愛)
<JGA関連>
4月 香川県アマチュアゴルフ選手権 鮎滝CC 4位:古瀬幸一朗 (5名参加)
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 グリーンフィールGC 9位:三瀬舞愛 (7名参加)
5月 四国アマチュアゴルフ選手権 グランディ鳴門GC36 7位:古瀬幸一朗 (6名参加)
6月 香川県女子アマチュアゴルフ選手権 ロイヤル高松CC 3位:三瀬舞愛 (7名参加)
6月 中国アマチュアゴルフ選手権 下関GC 30位:佐藤大空
7月 岡山県ジュニアゴルフ選手権 長船CC 女子優勝:香川倫穂
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 男子:日高CC 6位:古瀬幸一朗 (3名参加)
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 女子:東京GC 48位Cut:三瀬舞愛
12月 香川県ジュニアゴルフ選手権 高松ゴールドCC
<その他>
4月 SpringJuniorGolfChampionship愛媛大会 松山シーサイドCC 男子1位:田村軍馬、女子1位:田口菜花
5月 SpringJuniorGolfChampionship西日本決勝 賀茂CC 男子8位:田村軍馬
5月 TheJapanJuniorPlayersChampionship
香川大会
屋島CC 男子1位:古瀬幸一朗、女子1位:香川倫穂
7月 SummerGolfJuniorClassic愛媛大会 松山シーサイドCC 男子1位:古瀬幸一朗、女子1位:三瀬舞愛
7月 ミッドサマーオープン 松永CC アマ男子2位:古瀬幸一朗、アマ女子優勝:松浦葵
8月 黒潮ジュニア Kochi黒潮CC 男子3位:古瀬幸一朗、女子10位:三瀬舞愛
8月 日刊アマ中四国予選 鮎滝CC 男子3位:田村軍馬、女子2位:西山星空
8月 エリエールレディスアマチュア選手権 エリエールGC 3位:三瀬舞愛 ← マンデー出場権獲得
10月 東横IN JuniorGolfOpen香川大会 屋島CC
10月 うどん県レディース 満濃ヒルズCC

2020年度

<公式戦・個人>
4月 日韓対抗ゴルフ選手権(中止)  韓国・グンサンCC  日本代表派遣:多田旺生
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技  満濃ヒルズCC (中止)
7月 四国高等学校ゴルフ選手権  北条CC (中止)
7月 香川県高等学校ゴルフ大会
(高校総体代替大会)
 満濃ヒルズCC  男子2位:中谷 樹、女子優勝:田口菜花
8月 全国高等学校ゴルフ選手権  サンヒルズCC  (中止)
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会  高松CC  男子優勝:古瀬幸一朗、女子4位:三瀬舞愛
10月 全国高等学校マッチプレー選手権四国予選  高松CC  男子3位:中谷 樹、女子1位:田村 和
12月 全国高等学校マッチプレー選手権  カヌチャゴルフリゾート  1回戦敗退:田村 和
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 JクラシックGC 男子優勝:古瀬幸一朗、女子4位:三瀬舞愛
1月 全国高等学校シミュレーションゴルフ選手権 ドライビングレンジ東新宿 (開催延期)
2月 エナジックジュニアオープン エナジック瀬嵩CC 日本代表派遣:田村軍馬
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 オリムピックGC
チェリーヒルズCC
<公式戦・団体>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC (中止)
6月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 松山シーサイドCC (中止)
8月 全国高等学校ゴルフ選手権団体の部 サンヒルズCC (中止)
11月 全国高等学校ゴルフ選手権特別大会四国予選 松山シーサイドCC  男子:優勝、女子:優勝
12月 全国高等学校ゴルフ選手権特別大会 白山ゴルフ&リゾート 男子:25位、女子:22位
<国体>
10月 燃ゆる感動かごしま国体 溝辺CC(少年男子)
鹿児島高牧CC(女子)
(中止)
<JGA関連>
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 グリーンフィールGC (中止)
6月 四国アマチュアゴルフ選手権 グランディ鳴門GC (中止)
7月 香川県アマチュアゴルフ選手権 志度CC 4名参加(11位:古瀬幸一朗)
7月 徳島県アマチュアゴルフ選手権 四国CC 優勝:多田旺生(2年連続)
7月 香川県女子アマチュアゴルフ選手権 エリエールGC 2位:田村 和、3位:三瀬舞愛
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 日高CC(男子)
東京GC(女子)
 (中止)
 8月 中四国オープンゴルフ選手権 鷹の巣GC  男子8名参加(14位:多田旺生)
 9月 愛媛県アマチュアゴルフ選手権 タカガワ新伊予GC 5位:香川大樹
10月 愛媛チャンピオンゴルフ大会 宇和島CC 6位:香川大樹
11月 香川県オープンゴルフ選手権 高松グランドCC (中止)
<その他>
4月 SpringJuniorGolfChampionship愛媛大会 松山シーサイドCC 男子優勝:中谷 樹
6月 TheJapanJuniorPlayersChampionship
愛媛大会
 松山シーサイドCC 男子優勝:多田旺生、女子優勝:田村 和
6月 TheJapanJuniorPlayersChampionship
西日本決勝
津CC 男子13位:古瀬幸一朗、女子3位:田村 和
7月 SummerGolfJuniorClassic愛媛大会 松山シーサイドCC 男子優勝:中谷 樹、女子2位:田口蘭名
7月 ミッドサマーオープン 松永CC アマの部 男子3位:多田旺生、女子優勝:田村 和
8月 スマイルジュニアゴルフ選手権 長船CC 男子2位:中谷 樹、女子4位:田口菜花
8月 日刊アマ中四国予選 鮎滝CC 男子1位:多田 旺生 (男子2名、女子3名が予選通過)
9月 SummerGolfJuniorClassic西日本決勝 福知山CC 男子2位:中谷 樹、15位:池田優己、女子4位:田村 和
10月 JuniorGolfOpen愛媛大会 松山シーサイドCC 男子1位:中谷 樹、女子1位:田口蘭名
11月 西日本アマチュアゴルフ選手権 土佐CC 男子6名参加 (3位:古瀬幸一朗)
11月 JuniorGolfOpen決勝大会 ニュー・セントアンドリュースGCジャパン 男子6位:中谷 樹、女子12位:田村 和、17位:田口蘭名
11月 JuniorGolfChampionship (石川遼カップ) 愛媛大会 松山シーサイドCC 男子1位:多田旺生・古瀬幸一朗、女子1位:田口蘭名
12月 ヤングゴルフ選手権 松山シーサイドCC 男子優勝:田村軍馬、女子優勝:西山星空
2月 世界ジュニアゴルフ選手権中四国予選 たけべの森GC
3月 JuniorGolfChampionship (石川遼カップ) 決勝大会 ロイヤルメドウGC

2019年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会
ゴルフ競技
満濃ヒルズCC 男子優勝:多田旺生
女子優勝:三瀬舞愛、2位:山口璃千
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 男子優勝:多田旺生
女子4位:三瀬舞愛
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 セントラルGC 男子3名、女子1名出場
8月 全国チャレンジマッチプレー選手権 ピートダイGC 男子優勝:香川大樹、女子4位:田口蘭名
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC 男子3位:中谷 樹
女子4位:田村 和
11月 アジアパシフィックジュニアカップ フェニックスリゾート 日本代表派遣:多田旺生
12月 全国マッチプレー選手権 カヌチャリゾート 香川大樹(2回戦敗退)
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC 男子優勝:古瀬幸一朗、女子3位:田村 和
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC
3月 日韓対抗ゴルフ選手権 日本代表派遣:多田旺生
<公式戦・団体>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC  女子優勝、男子2位
6月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 讃岐CC  女子2位、男子3位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権団体の部 セントラルGC 女子団体出場
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC 男女優勝
<国体>
10月 いきいき茨城ゆめ国体(少年男子) 宍戸ヒルズCC  香川凜央(香川県選抜チーム:10位)
10月 いきいき茨城ゆめ国体(女子) 宍戸ヒルズCC 山口璃千、三瀬舞愛(香川県選抜チーム)
<JGA関連>
4月 香川県アマチュアゴルフ選手権 ロイヤル高松CC  15位:亀井壮汰(7名参加)
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 JクラシックGC 4位:三瀬舞愛(7名参加)
6月 四国アマチュアゴルフ選手権 松山GC 4位:香川凜央(8名参加)
6月 香川県女子アマチュアゴルフ選手権 坂出CC 優勝:山口璃千、2位:三瀬舞愛・田口蘭名(7名参加)
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 エリエールGC松山 1名出場(三瀬舞愛)
7月 日本アマチュアゴルフ選手権 伊勢CC 1名出場(香川凜央)
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 霞ヶ関CC 男子3名、女子1名出場
11月 香川県オープンゴルフ選手権 鮎滝CC アマ1位:亀井壮汰 (13名参加)
2月 8地区強化指定選手合同合宿 フェニックスリゾート 女子1名参加(三瀬舞愛)
<その他>
4月 SpringJuniorGolfChampionship西日本決勝大会 宇治田原CC 3位:多田旺生
5月 JapanJuniorPlayersChampionship愛媛大会 松山シーサイドCC 優勝:香川凜央
6月 JapanJuniorPlayersChampionship西日本決勝大会 津CC 2位:香川凜央
7月 世界ジュニアゴルフ選手権 米国・サンディエゴ 日本代表派遣:亀井壮汰
8月 黒潮ジュニアカップ kochi黒潮CC 2位:香川凜央、3位:田口蘭名 (男女16名参加)
9月 JuniorGolfOpen愛媛大会 松山シーサイドCC 優勝:池田優己
9月 瀬戸大橋ジュニアカップ 瀬戸大橋CC 優勝:香川大樹、4位:三瀬舞愛 (男女15名参加)
10月 日台交流うどん県レディースゴルフトーナメント 満濃ヒルズCC 1名出場 (三瀬舞愛:予選通過)
11月 HEIWA・PGM CHAMPIONSHIP PGMゴルフリゾート沖縄 1名出場 (亀井壮太:予選敗退)
11月 JuniorGolfOpen決勝大会 那須小川CC 2名出場 (池田優己・古瀬幸一朗)
12月 ヤングゴルフ選手権 松山シーサイドCC 男子優勝:多田旺生、女子優勝:田村 和
12月 JuniorGolfChampionship愛媛大会 松山シーサイドCC 優勝:古瀬幸一朗
2月 PRGAアマチュアチャレンジ 土佐CC  15位:田村 和 (5名参加)
2月 瀬戸大橋ジュニアカップ 瀬戸大橋CC  優勝:中川雄太
2月 NovilCupアマチュア予選 JクラシックGC  5名参加
高校総体男女V 四国高校ゴルフ優勝 春季四国高校ゴルフ優勝

2018年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 女子優勝:木内真衣
男子3位:林 重翔、多田旺生、香川大樹
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 男子5位:牛塚海斗、女子4位:木内真衣
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 セントラルGC 男子5名、女子1名参加
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC 男子優勝:香川凜央、女子2位:田村 和
12月 全日本マッチプレーゴルフ選手権 カヌチャGC 1名出場(香川凜央)
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC 男子2位:香川大樹、女子2位:田村 和
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC 男子5名、女子2名参加
<公式戦・団体>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男子優勝(4年ぶり7回目)、女子2位
6月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 讃岐CC 男女とも3位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 セントラルGC 男子3位(牛塚・亀井・赤瀬・多田・香川)
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC 男子Aチーム2位、Bチーム3位
女子2位
<国体>
10月 福井しあわせ元気国体 福井国際CC
越前CC
牛塚海斗(香川県選抜チーム3位)
大西菜生(香川県選抜チーム)
<JGA関連>
4月 香川県アマチュアゴルフ選手権 エリエールGC 5位:三宅勇輝
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 愛媛GC 3位:大西菜生
5月 四国アマチュアゴルフ選手権 鮎滝CC 9名出場
6月 香川県女子アマチュアゴルフ選手権 満濃ヒルズCC 2位:木内真衣
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 嵐山CC 1名出場(大西菜生)
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 霞ヶ関CC 男子3名出場
8月 香川県ジュニアゴルフ選手権大会 高松ゴールドCC 女子優勝:田村 和、男子5位:香川凜央
8月 中四国オープンゴルフ選手権 鷹の巣GC 8名出場
11月 香川県オープンゴルフトーナメント 満濃ヒルズCC 12名出場
<派遣試合・その他>
4月 SpringJuniorGolfChampionship決勝大会 サンコー72CC 2名出場
6月 JapanJuniorPlayersChampionship西日本決勝大会 津CC 1名出場
9月 SummerJuniorGolfClassic西日本決勝大会 ジャパンビレッジGC 3位:牛塚海斗
10月 全日本シングルプレーヤーズ・ゴルフ選手権 ザ・ノースカントリーGC 2名出場
10月 日台交流うどん県レディース
ゴルフトーナメント
満濃ヒルズCC 女子2名出場
11月 西日本アマチュアゴルフ選手権大会 土佐CC 6名出場
11月 全日本サンスポ女子アマゴルフ選手権 静岡CC 1名出場
3月 PGM世界ジュニアゴルフ選手権西日本決勝 滋賀GC 優勝:亀井壮汰(日本代表選手決定!)
全国団体3位

2017年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男子3位、女子2位
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 女子優勝(木内真衣)
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 宇部72CC 男女出場・女子9位
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC 台風接近のため中止
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC 男女優勝(牛塚海斗・大西菜生)
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC 男女出場
<公式戦・団体>
7月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 屋島CC 男子2位、女子3位
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男女2位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 宇部72CC 男子チーム出場
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC 男女優勝
<国体>
10月 愛顔つなぐえひめ国体 エリエール松山GC 女子2名出場
<JGA関連>
5月 香川県アマチュアゴルフ選手権 高松ゴールドCC 7位
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 エリエールGC 7位
6月 四国アマチュアゴルフ選手権 土佐CC 9位
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 奈良国際GC 1名出場
6月 香川県女子アマチュアゴルフ選手権 ロイヤル高松CC 優勝(大西菜生)
7月 日本アマチュアゴルフ選手権 広島CC八本松 1名出場
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 霞ヶ関CC 3名出場
8月 香川県ジュニアゴルフ大会 高松ゴールドCC 男子優勝(牛塚海斗)、女子2位
9月 中四国オープンゴルフ選手権 鷹の巣GC 4名出場
11月 香川県オープンゴルフ選手権 高松グランドCC アマ6位
<派遣試合・その他>
10月 日台交流うどん県レディース
ゴルフトーナメント
満濃ヒルズCC 女子3名出場
10月 8地区強化指定選手チーム対抗戦 トム・ワトソンGC 女子2名、男子1名派遣
四国女子チーム優勝
女子個人優勝(大西菜生)
11月 全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦 横浜CC 女子1名派遣
12月 全国高等学校選抜ゴルフ
マッチプレー選手権大会
カヌチャリゾートGC 女子2名派遣、4位
12月 日泰親善ジュニアゴルフ遠征 Royal Gems GC 女子1名派遣
3月 Golf SA Amateur Classic(オーストラリア) Royal Adelaide GC 女子1名派遣

2016年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 女子優勝・男子2位
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 女子優勝
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 宇部72CC 出場
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC 男女優勝
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC 男子5位・女子6位
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC 男子3位入賞
<公式戦・団体>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男子2位・女子2位
7月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 土佐CC 女子優勝・男子2位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権団体の部 宇部72CC 男女出場
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC 女子優勝
<国体>
10月 いわて国体 安比高原GC 女子1名出場
<準公式戦・その他>
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 グランディ那須白河GC 2名出場
12月 8地区強化指定選手チーム対抗戦 フェニックリゾートGC 女子1名出場

>>>校名変更前(2015年度まで)の戦績はこちら