ゴルフ部 戦績

ゴルフ部の主な戦績を紹介します。

2018年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 女子優勝:木内真衣
男子3位:林 重翔、多田旺生、香川大樹
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 セントラルGC
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC
<公式戦・団体>
6月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 満濃ヒルズCC 男子優勝(4年ぶり7回目)
女子2位
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 讃岐CC 男女とも3位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 セントラルGC
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC
<国体>
10月
<JGA関連>
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 愛媛GC 3位:大西菜生
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 嵐山CC

2017年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男子3位、女子2位
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 女子優勝(木内真衣)
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 宇部72CC 男女出場・女子9位
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC 台風接近のため中止
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC 男女優勝(牛塚海斗・大西菜生)
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC 男女出場
<公式戦・団体>
7月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 屋島CC 男子2位、女子3位
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男女2位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 宇部72CC 男子チーム出場
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC 男女優勝
<国体>
10月 愛顔つなぐえひめ国体 エリエール松山GC 女子2名出場
<JGA関連>
5月 香川県アマチュアゴルフ選手権 高松ゴールドCC 7位
5月 四国女子アマチュアゴルフ選手権 エリエールGC 7位
6月 四国アマチュアゴルフ選手権 土佐CC 9位
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 奈良国際GC 1名出場
6月 香川県女子アマチュアゴルフ選手権 ロイヤル高松CC 優勝(大西菜生)
7月 日本アマチュアゴルフ選手権 広島CC八本松 1名出場
8月 日本ジュニアゴルフ選手権 霞ヶ関CC 3名出場
8月 香川県ジュニアゴルフ大会 高松ゴールドCC 男子優勝(牛塚海斗)、女子2位
9月 中四国オープンゴルフ選手権 鷹の巣GC 4名出場
11月 香川県オープンゴルフ選手権 高松グランドCC アマ6位
<派遣試合・その他>
10月 日台交流うどん県レディース
ゴルフトーナメント
満濃ヒルズCC 女子3名出場
10月 8地区強化指定選手チーム対抗戦 トム・ワトソンGC 女子2名、男子1名派遣
四国女子チーム優勝
女子個人優勝(大西菜生)
11月 全日本大学・高等学校ゴルフ対抗戦 横浜CC 女子1名派遣
12月 全国高等学校選抜ゴルフ
マッチプレー選手権大会
カヌチャリゾートGC 女子2名派遣、4位
12月 日泰親善ジュニアゴルフ遠征 Royal Gems GC 女子1名派遣
3月 Golf SA Amateur Classic(オーストラリア) Royal Adelaide GC 女子1名派遣

2016年度

<公式戦・個人>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 女子優勝・男子2位
7月 四国高等学校ゴルフ選手権 北条CC 女子優勝
8月 全国高等学校ゴルフ選手権 宇部72CC 出場
10月 四国ジュニアゴルフ選手権秋季大会 高松CC 男女優勝
12月 四国高等学校ゴルフ選手権春季大会 グリーンフィールGC 男子5位・女子6位
3月 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 富士スタジアムGC 男子3位入賞
<公式戦・団体>
6月 香川県高等学校総合体育大会ゴルフ競技 満濃ヒルズCC 男子2位・女子2位
7月 四国高等学校ゴルフ選手権団体の部 土佐CC 女子優勝・男子2位
8月 全国高等学校ゴルフ選手権団体の部 宇部72CC 男女出場
11月 香川県高等学校ゴルフ対抗戦 高松ゴールドCC 女子優勝
<国体>
10月 いわて国体 安比高原GC 女子1名出場
<準公式戦・その他>
6月 日本女子アマチュアゴルフ選手権 グランディ那須白河GC 2名出場
12月 8地区強化指定選手チーム対抗戦 フェニックリゾートGC 女子1名出場

>>>校名変更前(2015年度まで)の戦績はこちら